Четверг, 28.03.2024, 16:42
                         сайт учителя начальных классов
                                                                                 Богдановой Елены Геннадиевны
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
родителям первоклассников [15]
узелки на память [12]
Наш опрос
Кто вы?
Всего ответов: 270
Форма входа
Статистика
Главная » 2011 » Июль » 28 » Легко ли писать красиво?
19:42
Легко ли писать красиво?
 Действительно, в настоящее время любое личное письмо, отчет, заявление, можно просто набрать на компьютере и распечатать. Для чего же заставлять ребенка выводить аккуратные буковки?
Дело в том, что письменная речь тесно связана со становлением высших психических функций, необходимых для полноценного интеллектуального развития. Проще говоря, обучаясь письму, ребёнок развивается психологически и физиологически, достигая уровня, необходимого для усвоения более "сложных" знаний, овладения многими другими навыками.

Механизм письма

     Как происходит процесс написания буквы? Во-первых, необходимо распознать звук, которому соответствует буква. Услышать и понять, что нужно изобразить на бумаге. Затем вспомнить, как выглядит буква, выделить её из ряда других. Во-вторых, определить для буквы место на листе бумаги, мысленно рассчитав её высоту, ширину, наклон, положение на строке. Далее, постоянно контролируя движения руки, вывести букву из отдельных элементов, постоянно сравнивая их с мысленным планом, по необходимости корректируя процесс.  
Возможно, сейчас вы не в состоянии вспомнить, насколько это трудная, кропотливая работа, потому что у взрослого человека этот навык доведен до автоматизма.
     Но на примере видно, что в процессе написания даже одной буквы участвуют слух, зрение, память, внимание, наглядно-образное, пространственное мышление, тонкая моторика руки, воля. Согласованность всех этих элементов обеспечивается взаимодействием различных мозговых структур.
     Почерк у детей обычно начинает "портиться" в средней школе, так как навык становится автоматическим и красоте букв уделяется совсем мало внимания. В письме начинает ярко проявляться индивидуальность.
О чём расскажет почерк?

     Что давала детям каллиграфия, или, как назвали этот урок позднее, чистописание? Умение контролировать мелкие движения руки. Этот навык давался с большим трудом, так как использовались чернильные "перья", писать которыми сложно оттого, что от малейшего наклона ручки перо переставало писать или с него спадала клякса. Зато утомительные упражнения помогали вырабатывать, кроме красивого почерка, аккуратность, терпеливость, самообладание, волю. 
     "Некрасивый", небрежный почерк, для взрослого человека, в первую очередь признак слабой воли. А о каких проблемах могут рассказать особенности детского почерка?
Нажим - сила нажима говорит о количестве энергии, прилагаемой при письме, то есть о силе и работоспособности ребенка. Если нажим неравномерный, наклон букв меняется от строки к строке (а бывает, что и в одном слове), следует знать, что для ребенка характерна высокая чувствительность, нервность, внутренняя нестабильность.
     Величина букв отражает отношение к себе. Крупные, выходящие за строчку буквы говорят о желании привлечь внимание к себе, а мелкие, неразборчивые, подстрочные - о стремлении спрятаться, быть незаметным. Когда же буквы меняют свой размер, то маленькие, то крупные, это может говорить о серьезных переживаниях или заболевании.
     Различные "декоративные" элементы почерка - виньетки, "чёрточки", "хвостики", также являются способом привлечь внимание, выделиться, "приукрасить себя". Если эти элементы вычурны, округлы, с "завитушками" - есть склонность к мечтательности, отстраненности. Если же угловаты и резки - к конфликтности, жесткости.

     Почерк - отражение не только индивидуальности ученика, но и его характера, настроения, особенностей развития, состояния здоровья. Будьте более внимательны к тетрадкам ребёнка, и тогда вы сможете вовремя заметить проблему и предотвратить дальнейшие трудности.

Категория: узелки на память | Просмотров: 943 | Добавил: Аленка | Теги: родители, русский язык | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск


Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Где я бываю










 
УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов

Сайт
Камчатский семейный портал
KINDER.RU - Интернет для детей

Банк-интернет портфолио учителей
SafeWeber.ru Анализ сайтаКаталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz